ARCHIV: Aus der Gemeindeverwaltung

So erreichen Sie uns

Erfasst von: Schlack, Carolin (11.10.2019)

 

 

Bürgermeisteramt Erligheim

Rathausstraße 7, 74391 Erligheim

Telefon:         88 40-0 (Zentrale)

Telefax:         88 40-22 oder 88 40 - 23

E-Mail           gemeindeverwaltung@erligheim.de

Internet         www.erligheim.de

 

Wir sind für Sie da – unsere Sprechzeiten:

Montag-Freitag von 8.00 Uhr – 12.00 Uhr

Dienstagnachmittags von 14.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

Bürgermeister Schäuffele                                       88 40-11

schaeuffele@erligheim.de

Sekretariat – Frau Schlack                                      88 40-11

schlack@erligheim.de

Standesamt  Frau Bechtel                                     88 40-13

bechtel@erligheim.de

Einwohnermeldeamt  Frau Stahl                           88 40-15

stahl@erligheim.de

Einwohnermeldeamt  Frau Krott                           88 40-15

krott@erligheim.de

Hauptamt – Frau Zeller                                            88 40-14

zeller@erligheim.de

Kämmerei – Frau Mai                                               88 40-16

mai@erligheim.de

Gemeindekasse – Herr Kösegi                                88 40-17

koesegi@erligheim.de

Gemeindekasse – Frau Maasz                                 88 40-18

maasz@erligheim.de

 

Außenstellen

 

August-Holder-Halle                                                   2 13 04

-Hausmeister Gunnesch-

 

Aussegnungshalle – Herr Schillinger                        2 12 96

 

Bauhof – Bauhofleiter Grill                                          2 12 96

bauhof.erligheim@t-online.de

 

Bürgerhaus – Frau Gross                                            69 68 641

 

Grundschule Erligheim-Hofen  Frau Deringer         2 30 86; Fax: 2 30 90, sekretariat@gserligheim-hofen.de

 

Kinderhaus  – Frau Boltz                                             20 41; Fax: 96 56 43,

kinderhaus-erligheim@t-online.de

 

Kläranlage  Klärwärter Fein                                       40 90 14, Fax: 40 90 15

 

Bücherei, Rathausstr. 11; Leiterin: Ingrid Ruff

Öffnungszeiten: Mittwoch + Freitag 15.00 – 18.00 Uhr

Telefon 07143/4 07 99-60

Telefax: 07143/4 07 99-61

E-Mail: buecherei@erligheim.de

 

Weitere Notrufnummern finden Sie jeweils auf Seite 2 des Nachrichtenblattes!

 

Termine außerhalb der Öffnungszeiten

 

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

 

sollten Sie mit Ihren Anliegen nicht immer zu unseren Öffnungszeiten ins Rathaus kommen können, weil Sie morgens zur Arbeit müssen oder abends später heim kommen, ist dies kein Problem. Wir bieten Ihnen auch Termine außerhalb unserer Sprechzeiten an. Rufen Sie einfach die jeweilige Mitarbeiterin oder den Mitarbeiter an und vereinbaren Sie einen Termin. Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie auch außerhalb unserer Öffnungszeiten.