Rubrikenübersicht > Stadt Bönnigheim > Schulen > Toller Abschlussjahrgang trotz Corona – 114 Schüler der Sophie La Roche-Realschule Bönnigheim mit erfolgreichem Realschulabschluss

Schulen

Toller Abschlussjahrgang trotz Corona – 114 Schüler der Sophie La Roche-Realschule Bönnigheim mit erfolgreichem Realschulabschluss

Erfasst von: Löhnert-Bärlin, Frau (24.07.2020)

Nach einem wirklich einmaligen Abschlussjahr mit Prüfungsvorbereitung im Fern- und Präsenzunterricht während der Schulschließung und Prüfungen mit besonderem Hygienekonzept und Mindestabstand können alle 114 Zehntklässler stolz sein. Sie legten die Mittlere Reife erfolgreich ab - 28 von ihnen erreichten mit einem Schnitt zwischen 2,0 und 2,4 eine Belobigung und 20 Schüler einen Preis mit einem Schnitt von 1,9 oder besser.

Leider war es wegen der großen Absolventenzahl – gemeinsam mit den Hauptschulabsolventen waren es 136 – nicht möglich, eine Abschlussfeier der herkömmlichen Art durchzuführen. Deshalb wurden alle Zeugnisse und Preise klassenweise am Mittwochvormittag, den 29. Juli von Rektor Mirko Samietz und Konrektor Rainer Mayer gemeinsam mit den Klassenlehrkräften Frau Seitz (10Ra), Herr Nägele (10Rb), Frau Heppner (10Rc) und Frau Dieter-Herbst (10Rd) überreicht.  

Den Stadtpreis Bönnigheim für die besten Prüfungsleistungen insgesamt ging an Sandra Umbach (10Rd) aus Erligheim. Für überragende schriftliche Leistungen im Fach Deutsch erhielt Hannah Schwarz (10Rb) den Sophie-von-La-Roche-Preis.

Die von der VR-Bank gestifteten Preise für die besten Leistungen gingen in den Fächern Mathematik an Sandra Umbach (10Rd), Naturwissenschaftliches Arbeiten an Hannah Schwarz (10Rb) und Technik an Ruben Buyer (10Ra).

Zudem gab es für die besten Leistungen weitere Preise. Diese erhielten:  Sandra Umbach (10Rd) in Englisch, Lukas Kaatz (10Ra) in EWG, Timo Eisele (10Rc) in Mensch und Umwelt, Klara Kühner (10Ra) in Französisch, Jayden Lack und Angelina Sorg (beide 10Rb) in Religion, Gresa Stojku (10Rc) und Shania Osmanovic (10Rd) in Sport, Clara Oehler (10Ra) in Musik, Isabell Frank (10Rd), Florens Möhrer (10Rb), Lea Müllner (10Ra), Angelina Sorg (10Rb), Sandra Umbach (10Rd) und Jasmin Zehender (10Rb) in Bildende Kunst sowie Ruben Buyer (10Ra) in Geschichte.

Malin Frank (10Rc) erhielt den von der evangelischen Kirche ausgelobten Paul-Schempp-Preis für herausragende Leistungen im Fach evangelische Religion.

Außerdem gingen Preise für Gesamtleitungen von 1,9 und besser an:

Janice Brose, Lotte Haag, Vincent Sesar und Victoria Soja aus Bönnigheim; Felix Krummel und Klara Kühner aus Brackenheim; Angelina Sorg und Talia Uslu aus Cleebronn; Malin Frank und Finja Orth aus Erligheim; Florens Möhrer, Lea Müllner, Clara Oehler, Hannah Schwarz und Amelie Weigend aus Freudental; Laura Casabona, Timo Eisele und Gresa Stojku aus Kirchheim und Giulia Misitano aus Löchgau.

Weitere 28 Schüler erhielten Belobigungen für Leistungen zwischen 2,0 und 2,4.

 

Belobigungen erhielten:

 

 

aus Bönnigheim:

Burkhardt

Natalie

Eyyüpoglu

Rupel

Fesel

Dilara

Flamm

Justin

Frank

Isabell-Fabienne

Gabler

Lotta

Kaatz

Lukas

Külekci

Ilayda

Maier

Eliah

Marotta

Larissa

Maslowski

Marvin

Nigro

Samira

Omyla

Noelle

Ulu

Özge

Umbach

Katrin

 

 

aus Asperg:

 

Blavustyak

Rebecca

 

 

aus Brackenheim:

Buyer

Ruben

Lack

Jayden Levin

Wendelstein

Marlene

 

 

aus Erligheim:

Aschenneller

Enya

Zehender

Jasmin

 

 

aus Freudental:

 

Merkle

Janina

 

 

aus Kirchheim:

Falk

Finn

Klein

Leon

   

aus Löchgau:

Hirsch

Jonas

Osmanovic

Shania

Saliu

Ishara

Schneewolf

Jule

 

 

Darüber hinaus haben bestanden:

 

 

aus Bönnigheim:

Böhm

Liv

Cetinkaya

Serhat

De Araujo Appel

Nathalie

Georgiadou

Eleftheria

Gross

Marvin

Guerra

Lilli

Gürbulak

Bahadir

Haydl

Noah

Kasi

Amel

Koyun

Zeynep

Krausemann

Tom

Kurz

Darvin

Lang

Sina

Matthäus

Benita

Preuss

Samuel

Preuss

Tristan

Schweyher

Maries

Stegmaier

Ira

Stötter

Marlon

Utzmann

Madlen

Uyar

Aleyna

Vukusic

Luka

Wallner

Lorenz

Zirnig

Max

 

 

aus Besigheim:

 

Inchingolo

Lea

 

 

aus Brackenheim:

Geiger

Lea

Günden

Helin

Henninger

Luca

Humm

Cheyenne

Osmjago

Eila

Schmidt

Julia

Willié

David

 

 

aus Cleebronn:

 

Dürr

Mara

Gemec

Emrehan

Holzwarth

Marlon

Stolzenbach

Dominik

 

 

aus Erligheim:

 

Anshelm

Celine

Gries

Levin

Hammel

Jan

Krapf

Jasmin

Leccese

Roberto

Maasz

Sophia

Meyer

Niklas

Rauscher

Felix

Stöckle

Simone

Wischnewski

Nick

 

 

aus Freudental:

 

Kantelhardt

Maximilian

Mäule

Jenny

 

 

aus Kirchheim:

 

Atlihan

Rana

Bouronikos

Dimitrios

Calin

Danny

Fiala

Jannik

Härle

Lea

Haxha

Blendion

Özkan

Sinan

Schaller

Zoe

Stoupa

Nikoletta

Tekinsoy

Dogukan

Tütünlü

Atilla

Vollmer

Giulia

Weiß

Angelina

 

 

aus Löchgau:

 

Feeß

Finn Niclas

Meisenhelder

Marc David

Szabó

Mike

Vitale

Samuel

 

 

aus Nordheim:

 

Leßmann

Jonatan

Artikelübersicht
Unterrubriken